Круглый стол «Трезвость –норма жизни»

«Трезвость –норма жизни» под таким названием прошел круглый стол в рамках участия в районном конкурсе «Трезвое село – 2019» в селе Туртык. Собрались жители в уютном зале Туртиковского сельского клуба. Зал был оформлен плакатами и книжной выставкой.
На встречу собрались все жители села, представители муниципального района и сельской администрации. Открыла мероприятие председатель женсовета Кашапова З.Н. Ознакомила условиями и целью мероприятия. Она рассказала об успешных семьях, которые живут счастливой жизнью без алкоголя. Выступил глава администрации Яруллин Марат Разимович. Он поблагодарил жителей села за участие в районном конкурсе, призвал всех вести здоровый образ жизни.
Участковый УП Баиров О.В., отметил, что по статистики в год совершается в алкогольном опьянении около 7 тысяч преступлений. На сегодняшний день на территории СП Воядинский сельсовет преступлений, связанные с алкогольным опьянением, нет.
Начальник отдела молодежной политики, спорту и туризма Салахова А.И.: «ЗОЖ — стиль жизни, направленный на омоложение и оздоровление всего организма, отказ от вредных привычек, создание режима дня, в котором есть место для полноценного отдыха, продуктивной работы и физической активности. Здоровый образ жизни делает возможным воплощение в жизнь многих планов и идей. А придерживающиеся его люди полны бодрости, здоровья, сил и энергии. Крепкое здоровье и хороший иммунитет, полученные при соблюдении принципов ЗОЖ позволят долгие годы наслаждаться жизнью и получать от неё максимальное удовольствие».
Затем участники круглого стола обсудили вопросы, связанные с проблемами алкоголизма, его профилактики, преступности в состоянии алкогольного опьянения и слово дали образцовым семьям, как они относятся без алкогольной застолье. Привели примеры, как у них проходят праздники без алкогольных напитков. К каждому выступающему были дополнения и пожелания.
Были выступления самих жителей села:
- старосты села Туртик- Ситдикова Фарита Канифовича;
- сторожилов села Шарафутдинова Ф. ,Ситдикова В., Ситдикова Ф.Ф.
- Саляхова Инзиля рассказала об отношении религии к алкоголизму;
Сельчане рады ,что есть такие конкурсы и есть стимул стараться ,чтобы победить.
Ведь если выиграют этот конкурс, деньги будут израсходованы для благоустройства села. А это немало важно ,чтобы жить красиво и комфортно.
Мероприятия закончилось на хорошей и позитивной ноте.